Organisation municipale

Organisation municipale2020-05-21T04:27:49-04:00

Mesures préventives Covid-19

Le personnel de la Ville de Saint-Césaire est en télétravail jusqu’à nouvel ordre. Voir aussi ⇒ Covid-19 pour vous informer…

N’hésitez pas à nous joindre: 450 469-3108 ou @

Directrice générale, greffière et trésorière adjointe de la Ville de Saint-Césaire (poste 224)
Me Isabelle François, avocate
@: isabelle.francois@ville.saint-cesaire.qc.ca

Trésorière et directrice générale adjointe (poste 222)
Madame Micheline Quilès
@: micheline.quiles@ville.saint-cesaire.qc.ca

Réceptionniste, responsable de l’Accueil et de la Perception (poste 0)
Madame Sylvie Morier
@: administration@ville.saint-cesaire.qc.ca

Technicienne à la Comptabilité (poste 227)
Madame Guylaine Lamothe
@:
comptes.payables@ville.saint-cesaire.qc.ca

Greffière adjointe de la Ville de Saint-Césaire
Madame Élise Guertin
@: service.greffe@ville.saint-cesaire.qc.ca

Adjointe au Greffe, à la Taxation et aux communications (poste 236)
Madame Natalie Bernier
@: greffe@ville.saint-cesaire.qc.ca

Technicienne à la Taxation et à la Comptabilité (poste 223)
Madame Patricia Gagné
@: taxation@ville.saint-cesaire.qc.ca

Greffière de la Cour municipale de Saint-Césaire (poste 235)
Madame Francine Gendron
@: francine.gendron@ville.saint-cesaire.qc.ca

Directeur du service de Protection et de Secours civil (SPSC)
Monsieur Étienne Chassé
@: incendie@ville.saint-cesaire.qc.ca

Responsable du service des Travaux publics
Madame Dominique Arpin
@: travaux.publics@ville.saint-cesaire.qc.ca

Chef d’équipe du service des Travaux publics
Monsieur Michel Ouellette
@: travaux.publics@ville.saint-cesaire.qc.ca

Responsable du service de l’Urbanisme (zonage, dérogation mineure, PIIA , PPCMOI …) (poste 225)
Monsieur Jonathan Massicotte
@: urbanisme@ville.saint-cesaire.qc.ca

Inspecteur municipal en bâtiments et en environnement (permis, certificat, inspection …) (poste 229)
Monsieur Nicolas Vigneault
@: inspecteur@ville.saint-cesaire.qc.ca

Directeur du service des Loisirs, Culture et Vie communautaire (poste 322)
Monsieur Guy Patenaude

@: guy.patenaude@ville.saint-cesaire.qc.ca

Responsable aquatique et coordonnatrice du service des Loisirs, Culture et Vie communautair(poste 325)
Madame Chantal Brodeur

@: chantal.brodeur@ville.saint-cesaire.qc.ca

Responsable de la Bibliothèque du service des Loisirs, Culture et Vie communautaire et du Bulletin municipal (450 469-3187 poste 4573)
Madame Line Gervais

@: bibliotheque@ville.saint-cesaire.qc.ca

 MàJ 2020-05